Ухoд за нoгтями.

 Здоровые ногти должны быть ровными, твердыми, гладкими (без бороздок, пятен и т. п.)  прочными и эластичными. Цвет здорового ногтя — розовый (оттенки розового могут варьироваться). Строение и общий вид ногтей во многом определены генетически, но питание, особенности работы, уход или его отсутствие тоже имеют значение.  Если женщина не получает с пищей достаточного количества питательных веществ и  витаминов, одним из сигналов о непорядках в организме будет ухудшение вида кожи, волос и ногтей. И если вы сидите на диете, снижающей вес, не забывайте о том, что вы  обязаны обеспечить организм необходимыми ему веществами.
    То, как выглядят ваши ногти, во многом зависит от состояния кожи вокруг них, поэтому она требует бережного ухода. Заусеницы необходимо удалять. Сначала распарьте руки в теплой ванночке, куда предварительно добавьте чайную ложку глицерина или щепотку питьевой соды, а затем вытрите их насухо чистым полотенцем. При срезании заусениц щипчики должны прилегать к коже не параллельно, подобно пилке, а почти перпендикулярно. Заусеницы нельзя тянуть и отрывать, так как от этого кожа вокруг ногтей еще больше травмируется, их надо только срезать. 
 Ванночки для укрепления ногтей. 
 Морская соль - 1 столовая ложка, жидкое мыло или гель для душа, стакан воды. Растворить гель в воде и смешаем с солью. Принимать - 20 минут.
   Вода 1 стакан,, измельченная мята - 1 столовая ложка, измельченная череда – 1 столовая ложка.
Травы смешиваем, заливаем кипящей водой, настаиваем 5 минут. Принимать - 15 минут.

   Помимо укрепляющих ногти ванночек полезны втирания питательных веществ в ногтевые пластины. Необходимые для здоровья ногтей компоненты содержатся в соке лимона, смородины, клюквы, в яблочном уксусе.
  Ломкие ногти рекомендуется смазывать растительным маслом, питательным кремом можно делать теплые масляные ванночки, втирать в ногти масло с витамином A.
 После любой процедуры по уходу и укреплению ногтей, на руки следует нанести жирный питательный крем. В особо тяжелых случаях, когда ногти сухие и слоящиеся, а кожа на руках потрескалась и загрубела, косметологи советуют накладывать крем толстым слоем на ночь, надевать нитяные перчатки и в таком виде отправляться спать.
 Маникюр- косметическая процедура по обработке ногтей и пальцев рук. Маникюр включает в себя:
 Массаж рук
 Ванночки для кожи рук и ногтей 
 Уход за ногтями, полировка, придание им формы
 Украшение ногтей лаком, стразами и т,д,
 Наращивание ногтей.
  Различают: обрезной и необрезной, при обрезном маникюре для среза кутикулы используют специальный инструмент-кутикульные кусачки, при необрезном — используются деревянные палочки или шлифуется специальным электрическим прибором для маникюра.
Маникюр необходимо делать, раз в две недели.
  
Педикюр- специальный уход за пальцами ног (удаление мозолей, полировка ногтей). Как и маникюр, педикюр имеет несколько разновидностей: французский, аппаратный, СПА-педикюр и, конечно, классический. Отличаются они способом обработки стопы и кутикулы.
 В понятие педикюра входит целый комплекс мероприятий по уходу за ногтями, пальцами, ступнями:
распаривание кожи стопы;
удаление кутикулы и ороговевшей кожи, мозолей и натоптышей;
обработка вросших ногтей;
массаж с косметически средствами, способствующими увлажнению и питанию кожи ног;
обработка ногтей и нанесение защитного лака, дизайн ногтей.

 Это очень важная процедура, которую должна делать любая женщина в обязательном порядке.
 Если кожа на подошве нарастает очень быстро, то делать педикюр следует как можно чаще, если же кожа на ногах тонкая и сухая, то достаточно прибегать к этой процедуре раз в месяц.
  Педикюр дома.
 наливаем в ванночку теплую воду, насыпаем морскую соль, добавляем немного жидкого мыла, морские камни, и опускаем туда ножки. 10-15 минут вполне хватит, чтобы кожа на ногах размягчилась. Обработку ножек всегда начинайте со стоп. Возьмите педикюрный шлифовщик и нанесите на него большое количество любого скраба. Подойдет как специальный скраб для ног, так и любой скраб или крем-пилинг для тела. С его помощью обработайте стопы, уделяя особое внимание старым мозолям и натоптышам.

Лишний скраб смойте водой и можете приступать к обработке пальчиков. Деревянной палочкой аккуратно отодвиньте кутикулу (кожицу вокруг ногтя) и подпилите ногти пилочкой. Особое внимание уделите форме ногтей – помните, что свободный край ногтей ни в коем случае нельзя закруглять – именно это приводит к проблеме вросшего ногтя.

Закончив обработку стоп и пальчиков, ополосните ножки теплой водой и насухо вытрите полотенцем. На этом этапе вы можете сделать маску или обертывание для ног, а затем выполнить массаж ног. Для массажа вам потребуется любое масло или крем. Чтобы полезный эффект массажа был ощутим, выполнять его следует не менее 10 минут.

После этой полезной и приятной процедуры лучше всего надеть легкие хлопковые носочки. Если же вы хотите покрыть ногти лаком, сначала обезжирьте их при помощи жидкости для снятия лака. Сделать это нужно, вне зависимости от того, использовали вы масло или нет.